Ваши данные скрываются в облаках Часть 1

 

В последнее время всё, к чему прикасается Стив Джобс и его корпорация Apple становится ужасно модным. Вот и появление  сервиса «ICloud» вызвало бурный всплеск обсуждений «облачного» подхода для обслуживания и привлечения клиентов. Хотя на самом деле эта концепция существует уже достаточно давно. Что такое «облачные вычисления», каковы преимущества для пользователей  и какие возможны проблемы? Попробуем разобраться.

Что такое облачные вычисления

Термин происходит от англоязычного словосочетания «Cloud Computing” (Cloud – облако, Computing – вычисления), что означает полный или почти полный отказ от хранения и обработки Ваших данных – документов, таблиц, фотографий, видео и прочего – на локальном компьютере. Данные и программное обеспечение для работы с ними размещаются на удалённом сервере или даже нескольких серверах. Запускаются программы там же. Эти серверы и представляют из себя так называемое «облако». 

При работе с «облаком» пользователь должен при помощи браузера, используя Интернет, выбрать на сервере, например,  документ с которым он хочет работать и начать его редактировать. И сам документ, и программа с помощью которой выполняется правка размещаются на удалённом, возможно размещённом  на другом континенте,  сервере. Выполняется программа тоже  на сервере. Локальный компьютер отвечает только за связь с Интернетом, работу браузера, ввод команд для редактирования и вывод результатов на монитор и, возможно, на принтер.

При таком подходе вместо полноценного персонального компьютера на стороне клиента достаточно иметь аппарат в минимальной комплектации. От него требуется только обеспечить соединение с «облаком», остальное сервер сделает сам. Для этого подойдёт любое устройство с простейшей операционной системой, способной загрузиться и запустить программу взаимодействия с сервером через сеть, типа обычного браузера,  способное выйти в Интернет и обеспечить ввод  данных и вывод результатов. То есть, отпадает необходимость в жёстком диске и резко снижаются требования к памяти и прочим комплектующим. Достаточно простого и, следовательно, дешёвого устройства. Самое главное, что с «облаком» могут работать  и мобильные устройства.

Запись опубликована в рубрике IT. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>