Проблема ПРО

После распада СССР только наличие у России стратегических ядерных сил сдерживания может обеспечить суверенитет и территориальную целостность страны.

 

Действительно, за последние годы мы стали свидетелями нескольких военных операций стран НАТО в различных регионах. В каждом из этих случаев нападению подвергались государства, заведомо не имевшие возможности что-либо противопоставить агрессору. Именно поэтому сейчас многие правительства проявляют повышенный интерес к разработке своего ядерного оружия, что резко повышает риск его применения.

Россия обладает достаточно мощными стратегическими вооружениями, позволяющими обеспечить независимость. Однако, именно сейчас наступает переломный момент. Связано это с началом развёртывания средств противоракетной обороны (ПРО) США в Европе. 3 мая Румыния согласилась разместить на базе ВВС Девеселу «элементы» американской ПРО. Декларируется, конечно, что эти средства не угрожают России, но отказ генсека НАТО Расмуссена предоставить юридические гарантии «ненаправленности» ясно дают понять, что к чему.

Также утверждается, что по техническим характеристикам средства ПРО не способны противодействовать баллистическим ракетам большой дальности. Тем не менее, даже дилетанту понятно, глядя на фантастические темпы технического прогресса, что пройдёт немного времени и противоракетный щит станет непроницаемым для ракет любого класса. Некоторые эксперты полагают, что в условиях огромного технологического превосходства США в области вооружений им нет никакой необходимости с кем бы то ни было согласовывать развитие своей противоракетной обороны и целью для них является достижение полной неуязвимости.

Таким образом, в недалёкой перспективе стратегические ядерные силы России перестанут представлять какую-либо опасность для США. К каким выводам приходят их стратеги в подобной ситуации легко понять, проследив события эпохи «однополярного мира» и вспомнив американские планы превентивного удара по СССР во времена холодной войны.

Что делать России в такой ситуации? Нужно готовить «асимметричный ответ». Знать бы только какой.

Запись опубликована в рубрике Политика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>